Starke Ratsfraktion und starke Bezirksvertretungen
 

Starke Ratsfraktion und starke Bezirksvertretungen

Kreisverband
06.10.2020 – Wahl, Bericht

Die Wahl am 13. September hat das beste GRÜNE Kommunalwahlergebnis aller Zeiten in für uns Dortmunder GRÜNE gebracht - es beweist, dass die Menschen einen politischen Wechsel wünschen und die Klimakrise auch eine Aufgabe in den Kommunen ist. Mit 24,81% ist die GRÜNE Fraktion im Rat die zweitstärkste nach der SPD und hat somit 22 Ratsmandate (davon 7 Direktmandate und dies zum ersten Mal!).

In den Bezirksvertretungen gewannen die GRÜNEN an Sitzen und in den Innenstadt Ortsverbänden sind die GRÜNEN stärkste Kraft! Wir gratulieren allen Mandatsträger*innen und wünschen viel Gestaltungserfolg für die politische Arbeit! Die genauen Ergebnisse der Kommunalwahl können Sie hier einsehen: Kommunalwahl 2020 Ergebnisse

Nachfolgend die Namen der gewählten Kandidat*innen:

So sieht die GRÜNE Ratsliste aus:

GRÜNESassen, HannahDirektmandat im Wahlbezirk 2
GRÜNEReuter, IngridDirektmandat im Wahlbezirk 4
GRÜNELanghorst, UlrichDirektmandat im Wahlbezirk 7
GRÜNEJansen, JulianDirektmandat im Wahlbezirk 8
GRÜNENoltemeyer, SvenjaDirektmandat im Wahlbezirk 9
GRÜNESchultze, LisaDirektmandat im Wahlbezirk 22
GRÜNEBrunsing, BarbaraDirektmandat im Wahlbezirk 32
GRÜNEStackelbeck, MartinaReservelistenplatz 3
GRÜNEDudde, MatthiasReservelistenplatz 6
GRÜNEFrebel, RaphaelReservelistenplatz 8
GRÜNEGurowietz, WolfgangReservelistenplatz 10
GRÜNEAltundal-Köse, SaziyeReservelistenplatz 11
GRÜNEDr. Neumann, ChristophReservelistenplatz 12
GRÜNEBrunner, JennyReservelistenplatz 13
GRÜNEStieglitz, OliverReservelistenplatz 14
GRÜNEGövert, BrittaReservelistenplatz 15
GRÜNEBeckmann, BenjaminReservelistenplatz 16
GRÜNETietz, UweReservelistenplatz 18
GRÜNESoldan-Bank, PiaReservelistenplatz 19
GRÜNESchreyer, LeanderReservelistenplatz 20
GRÜNELögering, KatrinReservelistenplatz 21
GRÜNEDsicheu Djine, Jacques ArmelReservelistenplatz 22


Die gewählten Kandidat*innen in den Ortsverbänden:

OV Aplerbeck

GRÜNEBlotenberg, BarbaraReservelistenplatz 1
GRÜNEHertel, UrsulaReservelistenplatz 3
GRÜNEKupke, ThomasReservelistenplatz 4
GRÜNEStöcker-Haag, MonikaReservelistenplatz 5
GRÜNERiese, Ulrich
Reservelistenplatz 6


OV Brackel:

GRÜNEKröger-Brenner, HeideReservelistenplatz 1
GRÜNEPlieth, DietmarReservelistenplatz 2
GRÜNEPlieth, ClaudiaReservelistenplatz 3
GRÜNEDr. Mitra, ThomasReservelistenplatz 4


OV Eving:

GRÜNESichelschmidt, KlausReservelistenplatz 1
GRÜNEFreund, EdgarReservelistenplatz 2
GRÜNEMauthe, VanessaReservelistenplatz 3


OV Hombruch:

GRÜNELohse, SusanneReservelistenplatz 1
GRÜNEBrunsing, JürgenReservelistenplatz 2
GRÜNEWilken, KatjaReservelistenplatz 3
GRÜNEWagner, OliverReservelistenplatz 4
GRÜNELotz, AnneReservelistenplatz 5
GRÜNEHotten, LuisReservelistenplatz 6


OV Hörde:

GRÜNEGoerke, UteReservelistenplatz 1
GRÜNETillmann, KlausReservelistenplatz 2
GRÜNEEbing, BirgitReservelistenplatz 3
GRÜNESchulze-Velmede, HartmutReservelistenplatz 4
GRÜNELaneker, ClaudiaReservelistenplatz 5


OV Huckarde:

GRÜNEEker, KaanReservelistenplatz 2
GRÜNEYilmaz, AnetteReservelistenplatz 3
GRÜNEEker, HasanReservelistenplatz 4


OV Innenstadt-Nord:

GRÜNERosenbaum, HannahReservelistenplatz 1
GRÜNEUnterauer, MarkoReservelistenplatz 2
GRÜNEGlade, NadineReservelistenplatz 3
GRÜNEDr. Kloth, AndreasReservelistenplatz 4
GRÜNEHoppe, JuttaReservelistenplatz 5
GRÜNEKumpfer, MaxReservelistenplatz 6


OV Innenstadt-Ost:

GRÜNEGruyters, ChristianeReservelistenplatz 1
GRÜNEGurowietz, MarianneReservelistenplatz 2
GRÜNEKatscher, SigrunReservelistenplatz 3
GRÜNEUibel, TimmReservelistenplatz 4
GRÜNEMainardi, AlessiaReservelistenplatz 5
GRÜNEPees, FlorianReservelistenplatz 6


OV Innenstadt-West:

GRÜNECramer, AstridReservelistenplatz 1
GRÜNEFuß, FriedrichReservelistenplatz 2
GRÜNESilvasi, IngridReservelistenplatz 3
GRÜNEHartmann, BenjaminReservelistenplatz 4
GRÜNEBarlage, Maria AnnaReservelistenplatz 5
GRÜNEDr. Link, WernerReservelistenplatz 6
GRÜNEManzel, NoraReservelistenplatz 7


OV Lütgendortmund:

GRÜNEKowal, JuliaReservelistenplatz 1
GRÜNEMeißner, StefanReservelistenplatz 2
GRÜNEWeiß-Horstkamp, TanjaReservelistenplatz 3
GRÜNEMüller, UweReservelistenplatz 4


OV Mengede:

GRÜNEKnappmann, IsabellaReservelistenplatz 1
GRÜNEUtecht, JürgenReservelistenplatz 2
GRÜNEKunstmann, AxelReservelistenplatz 3
GRÜNEPetri, KatrinReservelistenplatz 4


OV Scharnhorst:

GRÜNEFrebel, WolframReservelistenplatz 1
GRÜNEBarry, Mamadou BoboReservelistenplatz 2
GRÜNEErnst, NorbertReservelistenplatz 3


Ein Bild der

Ein Bild der "alten" und "neuen" Ratsfraktion.


Termine
Arbeitskreis Vielfalt
Mi., 17.08.2022, 19.00 Uhr
Online

AG Digital
Fr., 19.08.2022, 19.00 Uhr
Kreisgeschäftsstelle - Hybrid
Königswall 8, 44137 Dortmund

Jahreshauptversammlung
Sa., 27.08.2022, 10.00 Uhr
Werkhalle im Union-Gewerbehof
Rheinische Straße 143 oder Zugang Huckarder Straße, Dortmund

GRÜN BEWEGT - Stadttour mit BODO
Mi., 07.09.2022, 19.00 Uhr
Kreisgeschäftsstelle
Treffpunkt Nordmarkt-Kiosk, Dortmund

Vorstandssitzungen
Do., 18.08.2022, 19.00 Uhr
Kreisgeschäftsstelle - Hybrid
Königswall 8, 44137 Dortmund

Die Vorstandssitzungen des Kreisverbands sind öffentlich für Mitglieder und Interessierte.

Die Themen stehen erst kurz vorher fest und werden hier ergänzt.


Die Sitzung findet um 19 Uhr in Präsenz im Kreisverbandsbüro am Königswall 8 statt. Parallel kann man sich aber auch online per Videokonferenz zuschalten.



Die Zeitschrift der GRÜNEN in Dortmund

 
 
 
Die Seite durchsuchen